Похищение Европы (картина Тьеполо)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джованни Баттиста Тьеполо
Похищение Европы. 1720—1721
итал. Il ratto di Europa
Холст, масло. 99 × 134 см
Галерея Академии, Венеция
(инв. Cat.435)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Похищение Европы» (итал. Il ratto di Europa) — картина итальянского живописца Джованни Батиста Тьеполо (1696—1770), представителя венецианской школы. Создана в 1720 год|1720—1721 годах. С 1898 года хранится в коллекции Галереи Академии в Венеции.

Описание[править | править код]

Картина входит в цикл из 4-х полотен, изображающих эпизоды из поэмы «Метаморфозы» древнеримского поэта Овидия, которые, вероятно, предназначались для дворца Беллуно. На этой картине изображен миф о Европе, молодой девушке, в которую влюбился Юпитер, и, превратившись в белого быка, похитил её и принес на остров Крит. Там Европа родила от него трех сыновей: Миноса, Радаманта и Сарпедона.

Художник разместил сцену на фоне морского пейзажа: Европа сидит на быке-Юпитере в аристократической позе, и занята туалетом с помощью своих девушек и темнокожего слуги, держащего поднос. В композиции картины Тьеполо применил новую концепцию пространства: за плотными облаками, образующими вместе со скалами широкую арку, открывается безграничный морской пейзаж, пронизанный холодным светом. Композиция развивается по выраженным цветным и светотеневыми контрастам несмотря на некоторую статичность фигур, а палитра становится более светлой и лучезарной, приближенной к манере Себастьяно Риччи. Образ орла на облаке — намек на присутствие Юпитера. Рядом с птицей находятся путти.

Литература[править | править код]

  • «Галерея Академии. Венеция». Под ред. Лучии Импеллузо. = Gallerie Dell'accademia: Venezia. — /Пер. с ит. — М.: БММ, 2006. — 160 с. — (Великие музеи мира). — 3000 экз. — ISBN 5-88353-246-2.