Радич, Лепа

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лепа Радич
серб. Лепа Радић
Дата рождения 19 декабря 1925(1925-12-19)
Место рождения Югославия Гашница, Королевство Югославия (современная Босния и Герцеговина)
Дата смерти 11 февраля 1943(1943-02-11) (17 лет)
Место смерти Хорватия Босанска-Крупа, Независимое государство Хорватия (современная Босния и Герцеговина)
Гражданство  Королевство Югославия
Род деятельности участница партизанского отряда
Отец Светозар Радич
Награды и премии

Орден Народного героя

Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Казнь Лепы Радич, Босанска-Крупа, 11 февраля 1943 года

Лепа Светозара Радич (серб. Лепа Светозара Радић, 19 декабря 1925 — 8 или 11 февраля 1943) — югославская партизанка, участница Народно-освободительной борьбы в Югославии. Казнена за вооруженное сопротивление немецким войскам. Самая юная из числа лиц, которым было присвоено звание Героя.

Биография[править | править код]

Лепа Радич родилась в деревне Гашница под Градишкой (современная территория Республики Сербской в составе Боснии и Герцеговины). В Градишке она окончила школу.

В результате оккупации Югославии войсками гитлеровской «оси» в апреле 1941 года на части территории страны было образовано профашистское Независимое государство Хорватия, в состав которого вошли и окрестности Градишки. В начале декабря 1941 года, после неудачной антипартизанской операции усташско-домобранских войск на Козаре, Лепа Радич была схвачена усташами вместе с матерью, бабушкой и другими близкими людьми и провела двадцать дней в заточении в городе Градишке. 23 декабря 1941 года её отпустили домой, после чего она вместе с семнадцатилетней сестрой Дарой вступила в Грабовацкую роту 2-го Краинского партизанского отряда. С учётом возраста их перевели для работы в госпитале, где Лепа стала самой юной санитаркой. В марте — апреле 1942 года Радич окончила краткосрочные партийные курсы и была принята в члены Компартии Югославии. Её политработу прервало немецко-усташское наступление на партизан Козары в июне 1942 года. В ходе прорыва из окружения на Козаре одного из батальонов Козарского отряда, в начале июля 1942 года Лепа Радич вместе с беженцами перешла в район Подгрмеча. На Козаре осталась вся её семья. Отец Лепы — Светозар — погиб в боях, а младший брат Милан был отправлен в концлагерь Ясеновац, где был убит в 1945 году.

На Подгрмече Лепа Радич сразу включилась в работу с молодёжью, участвовала в сборе урожая, чтобы не допустить его захвата противником. Затем была отправлена на партийную работу в сёлах Горни- и Дони-Петровичи и Средни-Дубовик (около Босанска-Крупы). Когда в конце января 1943 года началась антипартизанская операция «Вайс-1», Лепа Радич стала членом штаба общины Средни-Дубовик по организации эвакуации в район горы Грмеч  (сербохорв.) населения, раненых, продовольствия и скота. Ей было поручено сопровождать группу беженцев количеством около 150 человек, в основном стариков, женщин и детей. Вечером 8 февраля 1943 года беженцев во главе с Лепой Радич окружили и захватили солдаты 369-й пехотной дивизии. Радич единственная имела оружие и оказала вооружённое сопротивление, призывая людей обороняться голыми руками. Лепа Радич расстреляла все патроны, была схвачена, избита и вместе с беженцами доставлена в город Босанска-Крупа. После трёх дней пыток её приговорили к повешению.

Перед акацией, превращённой в виселицу, Лепе Радич объявили, что сохранят жизнь, если она укажет на партизан в составе захваченных беженцев. На это Лепа Радич ответила:

Я не предатель своего народа. Они сами раскроются, когда будут уничтожены злодеи вроде вас!

С петлёй на шее она выкрикнула:

Да здравствует Коммунистическая партия и партизаны! Боритесь, люди, за свою свободу, не сдавайтесь злодеям! Пусть меня убьют, но есть те, кто за меня отомстят!

Лепа Радич была казнена в возрасте 17 лет.

Указом президента Югославии Иосипа Броз Тито от 20 декабря 1951 года Лепе Радич было присвоено звание Народного героя Югославии.

Литература[править | править код]

  • Народни хероји Југославије. — Београд: Младост, 1975.
  • Хероине Југославије. — Загреб: Спектар, 1980.
  • Jancar-Webster, Barbara. Women & revolution in Yugoslavia, 1941—1945. — Arden Press, 1990. — С. 100. — ISBN 0912869100.