Сливенская епархия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сливенская епархия
Кафедральный храм святого Димитрия в Сливене
Кафедральный храм святого Димитрия в Сливене
Страна Болгария
Церковь Болгарская православная церковь
Дата основания 1870
Управление
Главный город Сливен
Иерарх вакантная (с 9 января 2024)
Статистика
Храмов 329[1]
Монастырей 9[1]
mitropolia.sliven.net
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Сливенская епархия (болг. Сливенска епархия) — епархия Болгарской православной церкви с кафедрой в Сливене и архиерейскими наместничествами в Бургасе, Ямболе, Карнобате, Елхове, Котеле и Малком Тырнове.

История[править | править код]

Сливенская епархия создана 28 февраля 1870 года в соответствии с фирманом султана Абдул-Азиса о создании Болгарского экзархата. Согласно пункту 10 этого фирмана экзархат разделялся на 15 епархий, в числе которых была и Сливенская в границах Сливенского санджака, без Помория и Несебыра. Выбор Сливена центром епархии не был случайным, а была вызвана тем, что Сливен является одним из крупных центров Болгарского национального возрождения. Временное управление епархией было поручено митрополиту Софийскому Дорофею.

25 мая 1872 году на вдовствующие кафедры были назначены будущие митрополиты, в числе архимандрит Серафим (Кинов). 28 июня 1872 года турецкое правительство издало бераты для вновь назначенных болгарских митрополитов. Из-за трудностей церковно-административного характера первый Сливенский митрополит прибыл на свою кафедру лишь 3 июня 1873 года. Он заложил основы духовной жизни в епархии.

Второй Сливенский архиерей митрополит Гервасий (1897-1919) развернул в епархии активное храмостроителство. Среди болгарской церковной общественности митрополит Гервасий был известен как большой славянофил.

Во время Первой мировой войны семья мобилизованных священников, в качестве помощи выплачивалась половина их месячного оклада, а после войны церковь прилагает огромные усилия для розыска пленёных священников.

В 1925 году в монастыре Светой Петки открывается богадельня, которую содержала митрополия. Позже подобное организовано и в Спасском монастыре в крае Ямбол. Отпускались средства и для самих монастырей епархии, потому что большинство из них находилось в плачевном состоянии. Собирались средства и для болгарских монастырей на горе Афон.

Епископы[править | править код]

Монастыри[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Сливенска Митрополия | Градски храмове в Сливенска епархия. Дата обращения: 2 августа 2013. Архивировано 16 сентября 2011 года.

Ссылки[править | править код]