Соуза, Пит

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пит Соуза
Pete Souza
Имя при рождении англ. Peter Joseph Souza
Дата рождения 1954(1954)
Место рождения
Гражданство США
Род деятельности фотожурналистика
Сайт petesouza.com
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Пит Соуза (Pete Souza; род. 1954) — американский фотожурналист португальского происхождения, бывший главный фотограф 44-го президента США Барака Обамы.

Соуза родился в 1954 году в Южном Дартмуте (штат Массачусетс). Закончил Бостонский университет со степенью бакалавра наук в области связей с общественностью и Университет штата Канзас со степенью магистра в области журналистики и массовых коммуникаций.

Он работал официальным фотографом президента Рональда Рейгана с июня 1983 года до того, как Рейган покинул Белый дом в 1989 году. Живя в Вашингтоне, он работал в течение десяти лет фотографом для Chicago Tribune. В июне 2004 года он был официальным фотографом во время похорон Рональда Рейгана.

Соуза также работал в качестве фрилансера для журналов National Geographic и Life. После 9/11 он был одним из первых журналистов, освещавших войну в Афганистане.

Соуза освещал приход Барака Обамы в Сенат и познакомился с ним в первый день Обамы в Сенате, когда тот был приведён к присяге в качестве демократа от штата Иллинойс в январе 2005 года. Он освещал первый год Обамы в Сенате, следуя за ним во многих зарубежных поездках, в том числе в Кению, Южную Африку и Россию. В июле 2008 года Соуза опубликовал книгу «Восхождение Барака Обамы», в которой представил фотографии, сделанные с 2005 по 2008 год.

Он был доцентом фотожурналистики в Школе визуальной коммуникации Огайского университета до того, как 4 января 2009 года ему было предложено стать фотографом Обамы.

В мае 2009 года Соуза начал использовать Flickr в качестве официального канала для публикации фотографий Белого дома. Получила известность его фотография «Ситуационная комната», на которой Обама вместе с командой национальной безопасности получает в прямом эфире информацию об операции «Копьё Нептуна», результатом которой стало убийство Усама бен Ладена, лидера «Аль-Каиды».

Ссылки[править | править код]

  • Сайт Пита Соузы  (англ.)
  • Фотографии Белого дома на Flickr  (англ.)
  • Donald R. Winslow (2009-01-04). "Pete Souza Named Obama's White House Photographer". National Press Photographers Association (англ.). Архивировано из оригинала 13 мая 2012. Дата обращения: 18 февраля 2011.