Фландрен, Ипполит

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ипполит Фландрен
фр. Hippolyte Flandrin
Ипполит Фландрен
Ипполит Фландрен
Имя при рождении Жан Ипполит Фландрен
Jean Hippolyte Flandrin
Дата рождения 23 марта 1809(1809-03-23)
Место рождения Лион, Франция
Дата смерти 21 марта 1864(1864-03-21) (54 года)
Место смерти Рим, Италия
Гражданство  Франция
Супруга Aimée Ancelot[d]
Жанр
Учёба Доминик Энгр
Стиль классицизм
Награды Римская премия (1832)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Жан Ипполит Фландрен (фр. Jean Hippolyte Flandrin; 23 марта 1809, Лион — 21 марта 1864, Рим) — французский живописец, представитель позднего классицизма.

Творчество[править | править код]

Ученик Ревуаля в Лионе, а затем Энгра в Париже; будучи всего 23-ти лет от роду, получил большую так называемую Римскую премию от Парижской академии художеств и отправился в Италию, где усердно изучал произведения мастеров ранней эпохи Возрождения. По возвращении в Париж посвятил себя преимущественно религиозной живописи и вскоре был признан одним из самых искусных художников по её части.

Простота и ясность композиции, правильность и изящная плавность рисунка, красота и благородство изображенных фигур, задушевность выражения, приданного их лицам, и полная вкуса укладка драпировок составляют главные качества его произведений. Из больших картин Ипполита Фландрена особенно замечательны «Св. Клар, епископ Нантский, исцеляет слепых» (находилась в Нантском соборе, погибла в пожаре 18 июля 2020[1]), «Не возбраняйте малых сих приходить ко Мне» (1839), «Проповедь Савонаролы во Флоренции» (1840), «Скорбящая Богоматерь» и «Обращение апостола Павла ко Христу».

Украсив стенной живописью Иоанновскую капеллу в церкви св. Северина, Ипполит Фландрен взялся в 1842 году расписать фресками хор церкви Сен-Жермен-де-Пре, что и исполнил превосходно, изобразив здесь в числе других сюжетов «Вход в Иерусалим», считающийся самым удачным творением этого художника. В 1853 году были написаны им фрески в виде двух фризов на боковых стенах нефа церкви Сен-Венсен-де-Поль, за которые Французский институт избрал его в свои члены. После того он украсил новую базилику св. Павла в Ниме фресками в стиле старых флорентийцев и сиенцев и апсиду монастырской церкви в Эне, близ Лиона, стенной живописью в характере равеннских мозаик и фресок, но с соблюдением правильности рисунка и вообще своего собственного стиля.

Портретные работы Ипполита Фландрена не уступают его религиозным и историческим картинам; как на особенно мастерские среди них можно указать на портреты Наполеона III, принца Жерома, госпожи Лежантиль, девицы Бальтар и «Девушки с гвоздикой».

Несмотря на то, что при жизни Фландрен был известен почти исключительно, как светский портретист и религиозный художник, внимание потомков было привлечено к его картинам с изображением обнажённой мужской натуры, которые начали рассматриваться, как отдельный и важный для его творчества сюжет[2].

Именем художника названы бульвар в Париже и улица в Лионе.

Галерея[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. "Un célèbre tableau d'Hippolyte Flandrin détruit dans l'incendie de la cathédrale de Nantes". Franceinfo. 2020-07-21. Архивировано из оригинала 26 июля 2020. Дата обращения: 26 июля 2020.
  2. Aldrich, Robert and Garry Wotherspoon (2003). Who's who in gay and lesbian history: from antiquity to World War II. Routledge. ISBN 0-415-15983-0.

Литература[править | править код]