Хансен Баллинг, Оле Петер

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Оле Петер Хансен Баллинг
Дата рождения 13 апреля 1823(1823-04-13)[1][2][…]
Место рождения
Дата смерти 1 мая 1906(1906-05-01)[1][2][…] (83 года)
Место смерти
Страна
Жанр портрет[4] и историческая живопись[4]
Учёба
Награды Кавалер ордена Данеброг
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Генерал Грант во главе кавалерии

Оле Петер Хансен Баллинг (норв. Ole Peter Hansen Balling; 13 апреля 1823, Христиания (ныне Осло) — 1 мая 1906, там же) — норвежский живописец.

Биография[править | править код]

Родился в семье сапожника Йохана Фредерика Хансена. После смерти отца его мать вновь вышла замуж за Йоргена Баллинга. Позже пасынок взял фамилию отчима — Хансен Баллинг.

Учился у художника Фердинанда Йонаса Гьоса, ученика известного Йоханнеса Флинто в Датской Королевской школе искусств. Затем, у датского художника-декоратора Якоба Эмилия Вундерлиха (1809—1892). Был студентом художественных академий в Берлине и Копенгагене, брал уроки у Тома Кутюра в Париже.

Добровольцем участвовал в Датско-прусской войне (1848—1850). Одну из его картин с полей сражений приобрёл датский король Фредерик VII.

С 1852 года выставлялся в Шарлоттенборге. В 1856 году эмигрировал в Соединенные Штаты. С 1859 по 1861 год работал в Нью-Йорке в собственной студии фотографом.

Во время Гражданской войны в США добровольцем сражался на стороне северян. Подполковник. Командовал 145-м Нью-Йоркским добровольческим пехотным полком. Рисовал портреты и делал наброски прямо на поле боя.

Художник-портретист, баталист, пейзажист. Создал ряд портретовы генералов армии Союза, включая Улисса Гранта, Филипа Шеридана, Джона Седжвика и Джеймса С. Уодсворта. Кроме того, его кисти принадлежат портреты выдающихся американских государственных деятелей, включая президентов Авраама Линкольна, Честера Алана Артура и Джеймса Абрама Гарфилда.

В 1874 году вернулся в Норвегию, где руководил художесивенной мастерской в Хортене, в то время главной базы Королевского норвежского флота. Здесь написал портреты нескольких норвежских офицеров флота. Кроме того, создал портреты нескольких членов королевской семьи Бернадот, в том числе королей Карла XIV Юхана, Оскара I Шведского, Карла XV Шведского и Оскара II.

В 1890 году был назначен мексиканским консулом в Христиании. Несколько работ художника хранятся в Национальной портретной галерее (США).

Награды[править | править код]

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]