62°34′54″ с. ш. 34°47′12″ в. д.HGЯO

Часовенская (Медвежьегорский район)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Упразднённая деревня
Часовенская
Вид с крыльца часовни на Кефтеньгубу в 2003 г.
Вид с крыльца часовни на Кефтеньгубу в 2003 г.
62°34′54″ с. ш. 34°47′12″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Субъект Федерации Республика Карелия
Муниципальный район Медвежьегорский
Сельское поселение Шуньгское
История и география
Часовой пояс UTC+3:00
Показать/скрыть карты
Часовенская (Медвежьегорский район) (Россия)
Точка
Часовенская
Москва
Часовенская (Медвежьегорский район) (Республика Карелия)
Петрозаводск
Медвежьегорск
Точка
Часовенская
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Часовенская (фин. Tsasoveskaja[1]) — упразднённая деревня (урочище) на территории современного Шуньгского сельского поселения Медвежьегорского района Республики Карелия Российской Федерации. В 1997 году была поставлена на учёт как комплексный памятник истории и культуры (историческое поселение) XVII века, однако в 2019 году приказ был отменён[2].

История[править | править код]

Деревня относилась к Кажемскому обществу Шунгской волости Повенецкого уезда. По данным переписи 1873 года в деревне было 4 двора, в которых жило 22 человека. Имелось кожевенное заведение. К 1905 году население в деревне увеличилось на 7 человек. В деревне было 6 лошадей, 14 коров и 20 голов прочего скота[3].

По данным переписи 1926 года в деревне было 5 хозяйств, в которых проживало 43 человека (21 мужчина, 22 женщины, все русские). В ходе реформы 1927 года деревня оказалась в составе Кажемского сельсовета Шуньгского района[1], а после реформы 1930 года — Заонежского района[4]. К 1935 году население деревни сократилось до 35 человек (19 мужчин, 16 женщин)[4].

География[править | править код]

Расположена на Заонежском полуострове в юго-западной части Повенецкого залива Онежского озера на берегу Кефтеньгубы.

Достопримечательности[править | править код]

В деревне находился объект культурного наследия федерального значения — деревянная часовня в честь Варвары-великомученницы, датируемая второй половиной XVIII века. Часовня относилась к клетскому типу малых деревянных храмов Заонежья, сохранившихся в настоящее время лишь в нескольких деревнях. В результате пожара 25 ноября 2012 года часовня полностью сгорела. Тем не менее, экспертиза 2014 года заключила, что воссоздание часовни возможно и целесообразно. Также эксперты предложили наделить статусом достопримечательного места регионального значения кладбищенскую рощу с оградой, находящуюся при часовне[5].

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]