Чужие среди нас

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Чужие среди нас
англ. They Live
Постер фильма
Жанры фантастика, боевик, антиутопия
Режиссёр Джон Карпентер
Продюсер Ларри Франко[en]
Авторы
сценария
Джон Карпентер
(по рассказу Рея Нельсона)
В главных
ролях
Родди Пайпер
Кит Дэвид
Мег Фостер
Оператор Гарри Кибби[en]
Композиторы Джон Карпентер
Алан Ховарт[en]
Кинокомпания Alive Films
Дистрибьютор InterCom[d]
Длительность 95 мин.
Бюджет 4 млн долл.[1]
Сборы 13 008 928 долл.[2]
Страна  США
Язык английский
Год 1988
IMDb ID 0096256
Официальный сайт (англ.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Чужие среди нас» (англ. They Liveдословно — «они живут» или «они существуют») — американский фантастический триллер 1988 года, снятый режиссёром Джоном Карпентером по мотивам рассказа Рэя Нельсона «В восемь утра».

Фильм имел небольшой успех во время своего выхода. Первоначально фильм получил негативные отзывы критиков, которые осуждали его социальные комментарии, сценарий и актёрскую игру; однако, как и другие фильмы Карпентера, впоследствии фильм стал культовым и получил более благоприятную оценку критиков. Сейчас многие считают его недооцененной работой. Фильм также вошел в массовую культуру и оказал заметное влияние на стрит-арт (особенно на искусство Шепарда Фейри), а почти шестиминутная драка между главными героями в переулке вошла в списки лучших сцен драк.

Сюжет[править | править код]

Джон Нада (Родди Пайпер) — безработный из Колорадо, переезжает в Лос-Анджелес, чтобы попытать счастья. Джон устраивается рабочим на стройке, а получить крышу над головой в неблагополучном районе ему помогает чернокожий парень Фрэнк (Кит Дэвид), с которым Джон сдружился. В городе он встречает проповедника, который пытается убедить людей, что власть захватили некие «чужие». Вечером в тот же день происходит взлом телесигнала, и взломщик успевает сообщить зрителям то же самое, о чём говорил проповедник: «чужие» захватили контроль над властью, смешались с толпой и гипнотизируют простых обывателей.

Вскоре после взлома Джон замечает на улице проповедника, тайно следует за ним и приходит в церковь. Там он обнаруживает заговорщиков, разное оборудование и коробки. Джона вскоре замечают, и тот убегает, не успев ничего толком узнать.

Спустя пару дней Джон становится свидетелем разгрома своего района, а заодно и церкви. Зайдя туда на следующее утро, он находит в одной из спрятанных коробок множество солнцезащитных очков. Надев одну пару, Джон обнаруживает, что все рекламные щиты, обычные листки с рекламой, журналы, книги пестрят лозунгами-внушениями: «Подчиняйся», «Потребляй», «Женитесь и размножайтесь», «Никаких независимых мыслей», «Смотрите телевизор», «Спи», а на деньгах написано «Это твой Бог». А ещё Джон обнаруживает, что не все жители Лос-Анджелеса — люди: некоторые из них — пришельцы с черепообразными лицами. Потрясённый, Джон заходит в магазин и там видит среди обычных покупателей «чужих». Опрометчиво нахамив одной пожилой пришелице, Джон привлекает внимание её сородичей, которые явно недовольны, что их существование раскрыто. Джон убегает из магазина, грубит ещё одной встреченной им инопланетянке; в этот момент его задерживают полицейские «чужие» и предлагают купить его молчание, но Джон не собирается торговать своей планетой: он оказывает сопротивление, убив обоих и завладев их оружием. Затем Джон заходит в банк и начинает убивать «чужих», но прибывшая полиция вынуждает его бежать.

Скрываясь, Джон захватывает женщину по имени Холли (Мег Фостер) и заставляет её увезти его на её машине. Холли отвозит Джона в свой дом, где Джон рассказывает о том, что он узнал, но Холли думает, что он сумасшедший и, воспользовавшись тем, что тот ослаб от действия очков, оглушает его и толкает с балкона. Вызывая полицию, Холли обнаруживает оставленные очки Джона. Тот же проводит остаток дня, прячась в трущобах.

На следующий день Джон приходит на стройку и просит своего друга Фрэнка пойти с ним за очками и увидеть правду, но Фрэнк слышал, что Джон убивал людей в банке, и наотрез отказывается. Джон отправляется туда, где оставил коробку, и берёт новые очки. Там его находит Фрэнк, который всё же решил дать ему немного денег. Джон уговаривает его надеть очки, но получив отказ, пытается заставить его надеть очки силой, что выливается в жестокую драку между приятелями, но в итоге Джон всё же заставляет Фрэнка надеть очки, и теперь Фрэнк видит «чужих». Но их обнаруживают двое «чужих», и теперь Джону и Фрэнку приходится укрыться в отеле. Спустя пару дней их находит человек по имени Гилберт и говорит, что они не единственные, кто видит пришельцев. Гилберт приводит их в убежище «проснувшихся» и там рассказывает, что пришельцы — своего рода предприниматели, которые хотят купить землю у людей за бесценок. Джону и Фрэнку дают контактные линзы, которые тоже могут показывать правду. Там Джон встречает Холли и та говорит, что знает, где есть спутниковая антенна, которая не даёт видеть «чужих». Внезапно нападают «Чужие»: они убивают многих, но Джону, Фрэнку и Холли удаётся выжить. Джон и Фрэнк идут на базу «чужих», где они встречают бродягу, который перешёл на сторону «чужих». За то, что «чужие» обеспечили его красивой жизнью, он не вникает в их дела, живя по принципу «после нас хоть потоп», но когда Джон угрожает ему пистолетом, он рассказывает, где находится спутниковая антенна «чужих». Джон и Фрэнк находят Холли и они идут на крышу, по пути расправляясь с охраной пришельцев. Оказавшаяся предательницей Холли убивает Фрэнка, а затем угрожает пистолетом Джону, но тот убивает её. На вертолёте прилетает полиция и приказывает Джону сдаться, однако Джон успевает сделать пару выстрелов из пистолета по спутниковой антенне и уничтожает её. Полиция убивает Джона, но теперь все люди видят пришельцев.

В ролях[править | править код]

Джон Карпентер — сценарист, режиссёр и сокомпозитор фильма

Съёмочная группа[править | править код]

Оценки и отзывы[править | править код]

Рейтинги фильма
Издание Оценка
Chicago Tribune 3 из 4 звёзд3 из 4 звёзд3 из 4 звёзд3 из 4 звёзд[3]
Common Sense Media 4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд[4]
The Philadelphia Inquirer 2 из 4 звёзд2 из 4 звёзд2 из 4 звёзд2 из 4 звёзд[5]
Slant Magazine 4 из 4 звёзд4 из 4 звёзд4 из 4 звёзд4 из 4 звёзд[6]

В обзоре фильма на сайте HubPages Дэниел Гринфилд отметил, что в отличие от более позднего фильма «Матрица», использующего схожую идею, картина «Чужие среди нас» лишена претенциозного философствования и по сути представляет собой простую басню вроде «Скотного двора» Оруэлла, завуалированного под низкобюджетный фильм[7].

На сайте Rotten Tomatoes фильм получил рейтинг одобрения 85 % на основе 65 рецензий и среднюю оценку 7,20/10. Консенсус критиков сайта гласит: «Политически подрывная смесь ужасов и научной фантастики, „Чужие среди нас“ — недооцененный жанровый фильм Джона Карпентера»[8]. Metacritic дает фильму средневзвешенный рейтинг 55 из 100 на основе 22 рецензий, что означает «смешанные или средние отзывы»[9].

По словам самого режиссёра, фильм является политическим высказыванием, целью которого было «показать фигу» Рональду Рейгану[10].

В 1990 году картина была номинирована на две премии «Сатурн» — за лучший научно-фантастический фильм и лучшую музыку.

Примечания[править | править код]

  1. They Live (1988) (англ.). The Numbers. Дата обращения: 7 декабря 2015. Архивировано 24 января 2016 года.
  2. They Live (англ.). Box Office Mojo. IMDb. Дата обращения: 29 ноября 2015. Архивировано 8 декабря 2015 года.
  3. Dave Kehr. It’s An Engaging Excursion, And We’re The Galley Slaves (англ.). Chicago Tribune (7 ноября 1988). Дата обращения: 8 декабря 2015. Архивировано из оригинала 10 декабря 2015 года.
  4. Brian Costello. They Live (англ.). Common Sense Media (30 октября 2015). Дата обращения: 8 декабря 2015. Архивировано из оригинала 10 декабря 2015 года.
  5. Desmond Ryan. Looking At Society’s Ills With An Alien View (англ.). The Philadelphia Inquirer (5 ноября 1988). Дата обращения: 8 декабря 2015. Архивировано из оригинала 10 декабря 2015 года.
  6. Calum Marsh. Review: John Carpenter’s They Live (англ.). Slant Magazine (1 декабря 2013). Дата обращения: 8 декабря 2015. Архивировано из оригинала 26 ноября 2015 года.
  7. Daniel Greenfield. They Live — The Alien Invasion Wears a Three Piece Suit (англ.). HubPages (10 сентября 2007). Дата обращения: 11 июня 2016. Архивировано 18 мая 2014 года.
  8. They Live (1988). Rotten Tomatoes. Fandango Media. Дата обращения: 6 июня 2021. Архивировано 15 апреля 2021 года.
  9. They Live Reviews. Metacritic. CBS Interactive. Дата обращения: 29 июня 2021. Архивировано 29 июня 2021 года.
  10. John Patterson. They Live: John Carpenter's action flick needs to be saved from neo-Nazis (англ.). The Guardian (9 января 2017). Дата обращения: 5 мая 2019. Архивировано 21 апреля 2019 года.

Ссылки[править | править код]