Natsu no Arashi!

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Natsu no Arashi!
夏のあらし!
(Нацу но Араси!)
Летняя Буря! (неоф. рус.)
Жанр / тематикаромантика, комедия, мистика, повседневность
Манга
Автор Дзин Кобаяси
Издатель Square Enix
Публикуется в

Monthly Gangan Wing,

Monthly Gangan Joker
Аудитория сёнэн
Публикация 25 августа 2006 года22 сентября 2010 года
Томов 8
Аниме-сериал «Natsu no Arashi!»
Режиссёр Акиюки Симбо
Студия Shaft
Телесеть TV Tokyo
Премьерный показ 5 апреля 2009 года28 июня 2009 года
Серий 13
Аниме-сериал «Natsu no Arashi! Akinai-chuu»
Режиссёр Акиюки Симбо
Студия Shaft
Телесеть TV Tokyo
Премьерный показ 4 октября 2009 года27 декабря 2009 года
Серий 13

Summer Storm! (яп. 夏のあらし! Нацу но Араси!, Летняя Буря!) — манга, автором и иллюстратором которой является Дзин Кобаяси, известный благодаря другой работе School Rumble. Манга начала выпускаться издательством Square Enix в сёнэн-журнале Gangan Wing 25 августа 2006 года. 22 сентября 2010 года был выпущен последний и восьмой том манги. На основе манги студией Shaft были выпущены два аниме-сериала, которые транслировались по телеканалу TV Tokyo с 5 апреля по 28 июня и с 4 октября по 27 декабря 2009 года. В каждом сериале выпущено по 13 серий аниме. По данным на сентябрь и октябрь 2009 года сериал вошёл в список самых продаваемых аниме в Японии на DVD заняв 19 место[1].

Сюжет[править | править код]

Действие разворачивается вокруг молодого парня по имени Хадзимэ. Он во время летних каникул встречается с Араси-сан, с виду молодой и старомодной девушкой, которая на самом деле является духом, погибшим во время второй мировой войны. Между Араси и Хадзимэ устанавливается особая энергетическая связь, с помощью которой они могут путешествовать во времени, единственная опасность — не столкнуться с самим собой, или исчезнешь. Так Араси с помощью силы Хадзимэ начинает отправляться в далёкое прошлое, чтобы попытаться спасти своих близких и родных людей, параллельно главные герои устраиваются работать в местный ресторан, где знакомятся с другими главными героями, такими, как безрассудная хозяйка, которая имеет большой опыт в любовных отношениях, девушка, которая одевается в костюм мальчика, а позже и лучшая подруга Араси — немка родом из нацистской Германии, которая умерла вместе с ней и стала таким же духом 70 лет назад.

По сюжету аниме и манги существует особый тип духов, которые могут материализоваться и обладать теми же свойствами, что и люди, то есть питаться, носить одежду, чувствовать жару и холод, хотя как духи, они способны парить в воздухе, проходить сквозь стены. Также духи способны путешествовать во времени. Однако для этого требуется колоссальная энергия и для этого дух черпает силу из живого существа, но и сам истощает себя. Потеря энергии духа или так называемой «силы бытия», опасно для его существования, так как потеряв полностью силу, дух исчезает. Однако живые существа способны воспроизводить энергию своей души, и поэтому, чтобы не исчезнуть, дух время от времени должен получать дозу энергии от живого существа. Если же у человека вытянут почти всю энергию, это не опасно для его жизни, однако он сильно устанет и будет рассеянным. Духи могут существовать физически только летом, а зимой принимают иную форму. Однако с началом следующего лета все люди, которые общались с данным духом в прошлом, забывают о нём и воспринимают это не более, как сон.

Список персонажей[править | править код]

Хадзимэ Ясака (яп. 八坂 一 Ясака Хадзимэ) — главный герой истории, весёлый, вспыльчивый и недальновидный. Ему 13 лет. Араси случайно встречается с Хадзимэ и быстро узнаёт о том, что она является духом. Увлекается техникой, в частности видео-играми, новыми и старыми. Также делает эксперименты над ягодами, делая их супер-острыми. Он живёт вместе с дедушкой. Позже влюбляется в Араси-сан и отправляется в далёкое прошлое, где Араси ещё 13 лет, чтобы помочь ей победить в драке с хулиганами. Она в качестве залога забрала у него очки и с того момента влюбилась в него, долгое время не подозревая, что это был Хадзимэ.

Сэйю: Юко Сампэй

Араси (Саёко Арасияма) (яп. 嵐山 小夜子 Арасияма Саёко) — главная героиня истории. Она дух и умерла во время бомбёжки в 1942 году. Родом из благородной семьи. В настоящем времени познакомилась с Хадзимэ и с помощью его энергии путешествовала много раз в прошлое, чтобы попытаться спасти близких и родных от бомбардировки американских налётчиков. Очень весёлая и жизнерадостная, однако удивляет окружающих своим идеальным поведением старомодной японской женщины. Во втором сезоне показано, что девушку воспитывали в строгих правилах и в частности её учили никогда не показывать, что ей жарко. Если же Араси становится слишком жарко, она впадает в безумие и может привеcти к разрушительным последствиям. В детстве встретила Хадзимэ (который прыгнул во времени) и благодаря ему расправилась с бандой подростков, которые вгоняли в страх местных жителей посёлка. После этого влюбилась в незваного парня, но гораздо позже поняла, что это был Хадзимэ.

Сэйю: Рёко Сираиси

Кая Бергманн (яп. カヤ バーグマン Кая Ба:гуман) — лучшая подружка Араси. Она погибла вместе с ней во время бомбёжки. Родом из Германии, но прожила всё детство в Японии. Несмотря на это очень хорошо знакома с японской культурой и традициями, лучше, даже, чем современные японские девушки. Она обожает сладости и впадает в отчаяние и ярость, когда кто-то съедает их. Перед смертью влюбилась в учителя из своей школы, и вернувшись в прошлое, спасла ему жизнь, изменив ход событий. Кая первая узнают о тайне Дзюна и верно хранит её. Может устанавливать связь только с девушками.

Сэйю: Каори Надзука

Дзюн Камигамо (яп. 上賀茂 潤 Камигамо Дзюн) — работает в кафе и имеет неоднородные отношения с Хадзимэ. Хотя одевается, как мальчик, на самом деле она девушка, и Кая первая узнаёт об этом. Хадзимэ не зная о женском начале Дзюна, грубо обращается с ней с точки зрения девушки, в частности дразнит из-за её слабости, или «необычного характера». Хадзимэ очень часто застаёт голого Дзюна, на зная, что она девушка, вызывая сильное смущение у второй. Позже о тайне Дзюна узнаёт и Араси. У Дзюна есть странная привычка не обращать внимание на то, что она надевает после душа, будь это даже свадебное платье. Также Дзюн до ужаса боится пауков и тараканов. Хадзимэ на протяжении истории так и не узнаёт о тайне Дзюна.

Сэйю: Тиаки Омигава

Саяка (хозяйка) (яп. さやか) — хозяйка ресторана, где работают главные герои. Она очень сильно отличается от главных героинь, и называет их в шутку ямато надэсико, сама же является типичной современной женщиной. Сильная, независимая, грубая, в то же время носит откровенную одежду и не брезгует любовными отношениями с незнакомыми мужчинами. Её интересуют прежде всего деньги, также очень скупая и с болью выкидывает испорченные продукты, пытаясь придумать способы, как их «спасти». Проводит большинство времени за телевизором. Часто даёт полезные советы Араси и Каи, как подобает везти себя модной девушке в современном обществе.

Сэйю: Хитоми Набатамэ

Хидэо Мурата (Гура-сан) (яп. 村田 英雄 Мурата Хидэо) — частный детектив и завсегдатай ресторана, где работают главные герои. У него большие проблемы с деньгами, из-за чего в квартире отключили воду, телефон и электричество. Когда Хадзимэ и Араси отправляются в 80-е годы, они встречают маленького Хидэо, который выталкивает грубо Араси, чтобы поиграть в игровой автомат и в тот день выясняется, что он является внуком рыбака, которого спасла Араси от смерти, перепрыгнув во времени назад. Позже соглашается питать энергией Яёи и Канако, однако сильно истощался, теряя способность к концентрации и позже Яёи нашла себе нового «донора».

Сэйю: Хироки Ясумото

Яёи Фусими (яп. 伏見 やよゐ Фусими Яёи) — как и Араси, она дух, погибшая во время второй мировой войны. Однако долгое время из-за психической травмы была в парализованном состоянии и не могла ходить. Будучи духом, вместе с Канако ни разу не получала энергию и находилась на грани исчезновения. При жизни играла на пианино. Пыталась подружится с Канако, но та отвергала её. После вынужденного перемещения во времени с Хадзимэ, стала свидетелем, как Канако была под угрозой жизни во время налёта американских лётчиков и жертвуя собой спасла жизнь Канако из прошлого. После этого случая пришла в себя. Позже устроилась работать в ресторан, а в качестве «донора» выбрала собаку сенбернара.

Сэйю: Ай Нонака

Канако Ямадзаки (яп. 山崎 加奈子 Ямадзаки Канако) — лучшая подружка Яёи, является полной противоположностью ей. Очень жестокая и вспыльчивая, ради цели готова убить человека. При жизни ей приходилось много работать, так как она была родом из бедной семьи. Ненавидела Араси из-за того, что она была из богатой семьи и соответственно училась в лучших классах, и долгое время не желала общается с Яёи, которая пыталась подружится с ней. После того, как Яёи из будущего спасла ей жизнь, она резко поменяла своё отношение к ней и решила во что бы то ни стало защищать её. После смерти, Канако и Яёи жили в особняке и до настоящего времени находились на грани истощения и решили, что поглотив всё энергию Араси, продлят себе жизнь. Так Канако напала на Араси, и пыталась убить Хадзимэ а позже и Хидэо. Однако позже разобравшись в своих чувствах, решает вернуть силу Араси и сама чуть не исчезла, однако с ней и Яёи делятся энергией Дзюн и Хадзимэ. Так позже узнав о энергии живых, она начинает брать силу Хидэо. В течение второго сезона работает в ресторане. Надев очки, наподобие махо-сёдзё преобразовывается в девушки-волшебницу, однако боится своей второй формы.

Сэйю: Юи Хориэ

Сиоя (яп. 塩谷) — завсегдатай ресторана, который всё время просит соль, однако главные герои в это время всегда заняты дискуссиями и ссорами и игнорируют просьбу человека. Это длится на протяжении первого и второго сезона. В конце второго сезона получает долгожданную соль.

Сэйю: Томокадзу Сугита

Список серий аниме[править | править код]

Первый сезон[править | править код]

# Название Дата выхода
01Playback Part 2
«Пурэйбакку Па:то 2» (プレイバックPart2) 
5 апреля, 2009
02Girl A
«Сё:дзё э:» (少女A) 
12 апреля, 2009
03Wanting to Protect
«Мамоттэ агэтай» (守ってあげたい) 
19 апреля, 2009
04Full of Memories
«Омоидэ га иппай» (想い出がいっぱい) 
26 апреля, 2009
05Secret Flower Garden
«Химицу но ханадзоно» (秘密の花園) 
3 мая, 2009
06Falling In Love
«Кой ни отитэ» (恋におちて) 
10 мая, 2009
07An Outsider's Relation
«Танин но канкэй» (他人の関係) 
17 мая, 2009
08Suit Yourself
«Каттэ ни сиягарэ» (勝手にしやがれ) 
24 мая, 2009
09Hero - Now's the Time for You to Become a Hero!
«HERO — Хи:ро: ни нару токи, сорэ ва има» (HERO(ヒーローになる時、それは今)) 
31 мая, 2009
10Stranger
«Ихо:дзин» (異邦人) 
7 июня, 2009
11The World Exist For the Sake of Two
«Сэкай ва футари но тамэ ни» (世界は二人のために) 
14 июня, 2009
12Entrust Yourself to the Flow of Time
«Токи но нагарэ ни ми о макасэ» (時の流れに身をまかせ) 
21 июня, 2009
13Playback Part 1
«Пурэйбакку Па:то 1» (プレイバックPart1) 
28 июня, 2009

Второй сезон[править | править код]

# Название Дата выхода
01Summer Vacation
«Нацуясуми» (夏休み) 
4 октября, 2009
02Gyarandu
«Гяранду:» (ギャランドゥ) 
11 октября, 2009
03The Time Traveling Girl
«Токи о какэру сё:дзё» (時をかける少女) 
18 октября, 2009
04Light Blue Rain
«Мидзуиро но амэ» (みずいろの雨) 
25 октября, 2009
05Can't Stop the Romance
«Романтикку га томаранай» (Romanticが止まらない) 
1 ноября, 2009
06Jagged Heart Lullaby
«Гидзагидза ха:то но комориута» (ギザギザハートの子守唄) 
8 ноября, 2009
07Amagigoe
«Амагигоэ» (天城越え) 
15 ноября, 2009
08Computer Granny
«Компю:та: оба:тян» (コンピューターおばあちゃん) 
22 ноября, 2009
09Lonely Tropical Fish
«Самисии нэттайгё» (淋しい熱帯魚) 
29 ноября, 2009
10Showa Blues
«Сё:ва буру:су» (昭和ブルース) 
6 декабря, 2009
11High School Lullaby
«Хайсуку:ру рарабай» (ハイスクールララバイ) 
13 декабря, 2009
12Radarman
«Рэ:да:ман» (レーダーマン) 
20 декабря, 2009
13You guys are Kiwi, Papaya, and Mango
«Кими-тати киуи・папаиа・манго: да нэ.» (君たちキウイ・パパイア・マンゴーだね。) 
27 декабря, 2009

Аниме[править | править код]

Анонс аниме-адаптации впервые состоялся в ноябре 2008 года[2], режиссёр аниме — Акиюки Симбо, автор сценария — Кацухико Такаяма, дизайн персонажей — Кадзухиро Ота. Сериал был выпущен студией Shaft[3] и начал транслироваться с 5 апреля 2009 года, было выпущено 13 серий аниме[3][4] .

В первом сезоне используется 4 музыкальных сопровождения:

Открытие
  • Atashi dake ni kakete (яп. あたしだけにかけて Атаси дакэ ни какэтэ) исполняет: Омокагэ Лаки Хол (1-5, 7-10, 12 и 13 серии)
Концовка

Анонс второго сезона под названием Natsu no Arashi! Akinai-chū (яп. 夏のあらし! 春夏冬中 Нацу но Араси! Акинай-тю, Летняя буря! Открыто круглый год) состоялся в июне 2009 года[5].

Во втором сезоне используется 2 музыкальных сопровождения:

Открытие
Концовка

Оба сезона аниме были дублированы на английский язык и доступны на веб-сайте Crunchyroll[6][7].

Примечания[править | править код]

  1. Japanese Animation DVD Ranking, September 28-October 4. Anime News Network (7 октября 2009). Дата обращения: 1 февраля 2013. Архивировано 4 ноября 2012 года.
  2. Jin Kobayashi's Natsu no Arashi to be Animated in 2009. Anime News Network. Дата обращения: 23 ноября 2008. Архивировано 27 января 2009 года.
  3. 1 2 Natsu no Arashi! anime official website (яп.). Дата обращения: 2 марта 2009. Архивировано из оригинала 24 марта 2013 года.
  4. Description of the opening theme (яп.). Дата обращения: 2 марта 2009. Архивировано из оригинала 13 октября 2012 года.
  5. Natsu no Arashi! Anime Gets 2nd Season Green-Lit (Updated). Anime News Network (29 июня 2009). Дата обращения: 14 января 2011. Архивировано 18 января 2011 года.
  6. Crunchyroll to Simulcast Natsu no Arashi on April 5. Anime News Network (5 апреля 2009). Дата обращения: 14 января 2011. Архивировано 20 октября 2010 года.
  7. Crunchyroll Adds Natsu no Arashi 2 TV Anime Sequel. Anime News Network (30 сентября 2009). Дата обращения: 14 января 2011. Архивировано 24 октября 2010 года.

Ссылки[править | править код]