Super Smash Bros. Brawl

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Super Smash Bros. Brawl
Североамериканская и европейская обложка игры
Североамериканская и европейская обложка игры
Разработчики Sora Ltd.
Game Arts[a]
Издатель Nintendo
Часть серии Super Smash Bros.
Даты выпуска
Жанр Файтинг
Создатели
Руководитель Масахиро Сакураи
Продюсеры Кэнсукэ Танабэ
Кэйсукэ Тэрасаки
Акия Сакамото
Сценаристы Кадзусигэ Нодзима[b]
Масахиро Сакураи[c]
Художники Тихару Сакияма
Такаси Ито
Ёсукэ Хамада
Композиторы Такахиро Ниси
Сёго Сакаи
Масааки Ивасаки
Ютака Ираха
Кэйго Одзаки
Кэнтаро Исидзака
Нобуо Уэмацу[d]
Технические данные
Платформа Wii
Движок Havok
Режимы игры однопользовательский, многопользовательский
Официальный сайт (яп.)​ (англ.)​ (нем.)​ (фр.)​ (исп.)​ (итал.)

Super Smash Bros. Brawl, известная в Японии как Dairantō Smash Brothers X (яп. 大乱闘スマッシュブラザーズX Дайранто: Сумассю Бурадза:дзу Эккусу), — третья игра в серии Super Smash Bros. разработанной специальной командой разработчиков, состоящей из работников компаний Sora, Game Arts, и других разработчиков. Игра создана Nintendo для игровой консоли Wii[2]. Super Smash Bros. Brawl была предварительно показана на пресс-конференции E3 2005. Игру представил президент и главный исполнительный директор Nintendo Сатору Ивата. Масахиро Сакураи снова взял на себя роль руководителя по просьбе Иваты. Создание игры началось в октябре 2005 года, но после задержек, вызванных проблемами с разработкой, игра была выпущена по всему миру в 2008 году.

Число персонажей, которых игроки могут контролировать, в Brawl выросло по сравнению с Super Smash Bros. Melee, хотя некоторые из прошлой игры были вырезаны. Brawl — первая игра в серии, в которой появились играбельные персонажи от сторонних разработчиков. Как и у его предшественников, задача — выбить противника за пределы экрана. Это отход от традиционных игр в стиле «файтинг», в частности, упрощенными командами движений и акцентом на рингауты, а не на нокауты. Также, она включает в себя более обширный режим одиночной игры, чем у её предшественников, известный как Subspace Emissary (рус. Эмиссар Подпространства). Этот режим представляет собой сюжетно-ориентированный сайд-скроллинговый beat 'em up с кат-сценами. Brawl также поддерживает сражения в многопользовательском режиме с участием до четырёх бойцов. Это первая игра в серии, в которой можно играть в режиме онлайн через Nintendo Wi-Fi Connection. Также можно играть вчетвером на четырёх разных контроллерах (например: Classic Controller, GameCube Controller, Wii Remote and Nunchuk или просто Wii Remote).

Super Smash Bros. Brawl получила всеобщее признание, в основном за ее развлекательную ценность, несмотря на долгие загрузки контента. Музыкальная партитура, созданная в сотрудничестве с 38 известными композиторами видеоигр, была отмечена за представление различных поколений в истории игр. Академия интерактивных искусств и наук назвала Brawl «лучшей файтинг-игрой года». В 2010 году она была включена в книгу «1001 игра в которую ты должен сыграть, прежде чем умереть», а также считается одной из лучших видеоигр, когда-либо созданных. По состоянию на 2023 год она является восьмой самой продаваемой игрой для Wii всех времен, проданной по всему миру тиражом более тринадцати миллионов копий. За ней последовала Super Smash Bros. for Nintendo 3DS и Wii U в 2014 году.

Геймплей[править | править код]

Следуя традициям своих предшественников, Brawl — это платформенный файтинг, в котором используется своя уникальная система боя. Задача — выбить противника с экрана. Игрокам предоставляется большой выбор персонажей (среди них такие известные персонажи как: Марио, Линк, Пикачу и другие). У игроков есть проценты удара, вместо привычных шкал здоровья. В самом начале боя у всех игроков по 0 % урона. Но после ударов значение постепенно возрастает, и может доходить до 999 %. Чем больше это значение, тем легче выбить персонажа за пределы арены. Если игрока выбили за пределы арены и он не может вернуться, то он теряет либо жизнь, либо очко жизни (stock), либо монеты (смотря какой тип игры). В Brawl есть возможность создавать профили с персональными конфигурациями кнопок для каждого контроллера и собственным логином.

Персонажи в Super Smash Bros. Brawl борются друг с другом с помощью различных атак (которых стало больше по сравнению с предшественниками). Игроки исполняют приемы, нажимая на кнопку в сочетании с наклоном аналогового стика или нажатием на крестовину, в зависимости от способа управления. Помимо базовых атак, персонажам доступны более мощные приемы, называемые смеш-атаками. У каждого персонажа есть четыре специальных атаки, которые часто наносят противнику не только урон, но и эффект. В Brawl появились суперприёмы, называемые «Финальными смешами». Будучи значительно мощнее обычных атак, эти приемы обладают широким спектром поражающих эффектов — от почти неизбежных взрывов до временных превращений. Финальные смеши можно выполнять, уничтожив Смеш-сферу — разноцветную парящую сферу с логотипом Smash Bros.

Бойцы могут использовать различные предметы — от снарядов до оружия ближнего боя; каждый из них по-своему влияет на окружающих персонажей. Хотя многие предметы сохранились из предыдущих игр Super Smash Bros., появились и новые. Некоторые вернувшиеся предметы изменили внешний вид и назначение. Два вида предметов, Трофеи-помощники и Покеболы, временно вызывают гостевых персонажей и покемонов, которые обычно помогают вызывающему. Они не управляются игроками и обычно неуязвимы.

Арены[править | править код]

Арены Brawl, как правило, основаны на локациях из различных серий игр в Super Smash Bros. Они включают в себя как летающие платформы, так и движущиеся участки, в чьих пределах персонажи должны оставаться. На каждой арене есть граница, которую нельзя пересекать, иначе персонаж окажется в нокауте.

Brawl содержит 41 арену на выбор, 29 из которых доступны изначально. Многие из них претерпевают значительные изменения во время сражений, например, в них есть система перехода дня в ночь или смена времен года. Одна из арен, созданная по мотивам Animal Crossing, имеет систему особых событий, которые происходят в зависимости от даты и времени, указанных внутри консоли. В этой игре появились новые механики, связанные с окружающей средой, например, можно разрушать местные постройки или плавать в воде. В отличие от прошлых частей, Brawl включает в себя арены, созданные по мотивам сторонних игр, например, Остров Shadow Moses, вдохновленный Metal Gear Solid. Также в игру вошли 10 арен из предыдущей игры, Super Smash Bros. Melee.

Brawl впервые позволила игрокам создавать собственные арены в специальном конструкторе. Их можно сохранять на SD-карте или во внутренней памяти консоли Wii. Через Nintendo Wi-Fi Connection игроки могут отправлять свои творения друзьям или в Nintendo, чтобы получать ежедневные арены от сервиса.

Примечания[править | править код]

  1. Release Summary. GameSpot. Дата обращения: 21 декабря 2009. Архивировано из оригинала 26 декабря 2009 года.
  2. Gantayat, Anoop Sakurai Talks Smash Brothers Brawl. IGN (18 мая 2006). Дата обращения: 19 июня 2007. Архивировано 19 февраля 2014 года.

Ссылки[править | править код]


Ошибка в сносках?: Для существующих тегов <ref> группы «lower-alpha» не найдено соответствующего тега <references group="lower-alpha"/>