Брэддок, Эдвард

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эдвард Брэддок
англ. Edward Braddock
Дата рождения 1695(1695)
Место рождения Королевство Шотландия
Дата смерти 13 июля 1755(1755-07-13)
Место смерти Пенсильвания
Принадлежность  Великобритания
Род войск Британская армия
Звание Генерал-майор
Командовал британскими войсками в Северной Америке
Сражения/войны
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Эдвард Брэддок (англ. Edward Braddock; январь 169513 июля 1755) — британский военный, офицер Колдстримской гвардии, полковник 14-го пехотного полка[en], в 1755 году - командующий английскими войсками в Северной Америке. Брэддок был назначен командиром экспедиции, известной как «Экспедиция Брэддока», и получил смертельное ранение в сражении при Мононгахеле.

Биография[править | править код]

Брэддок родился в городе Пертшир в Шотландии в 1695 году. Отец, генерал-майор Эдвард Брэддок, умер в 1725 году. Вступил в Колдстримский гвардейский пеший полк в 1710 г. В 1747 г. в чине подполковника служил под началом принца Вильгельма IV Оранского в Голландии.

Брэддок мог участвовать в марше на перехват якобитской армии в 1745 году; так же в 1747 году он командовал батальоном во время попытки деблокады голландского города Бергена, осаждённого французами. Этими двумя событиями исчерпывался его боевой опыт[1].

В 1753 году он был произведён в чин полковника Собственного принца Оранского пешего полка (ныне — Западно-Йоркский полк, англ. West Yorkshire Regiment). С 1754генерал-майор. Вскоре после этого был назначен командующим британскими войсками в Северной Америке.

19 февраля 1755 г. прибыл в Виргинию. Принял участие в Конгрессе в Александрии (Виргиния), где встретился с губернаторами нескольких британских колоний. Согласно решениям Конгресса, Брэддоку отводилась решающая роль в проведении боевых операций против французских войск. Брэддок должен был возглавить экспедиционный отряд британских войск, целью которого был захват французского форта Дюкен и других территорий в долине реки Огайо.

Наступление Брэддока на форт Дюкен.

После нескольких месяцев приготовлений двухтысячная колонна британских войск, в составе которой в качестве адъютанта Брэддока находился Джордж Вашингтон, выступила по лесной дороге по направлению к форту. 9 июля 1755 года передовой отряд колонны, возглавляемый Брэддоком, переправился через реку Мононгахелу и почти сразу же был атакован союзными франко-индейскими войсками.[2] В кровопролитном сражении британская колонна была окружена, обстреляна и разбита, солдаты обратились в паническое бегство. Брэддок поехал вперед, чтобы попытаться подбодрить своих людей, которые потеряли всякое чувство сплоченности и отступали бесформенной толпой. Он, в состоянии близком к бешенству, и практически рыча, метался между группами своих солдат и пытался заставить восстановить строй. Как не фантастично это звучит, но под ним убили четырёх лошадей, но он пересел уже на пятую и упорно пытался осуществить свой план. Когда все офицеры, кроме чудом уцелевшего Вашингтона, были ранены или убиты, а невредимой осталась меньше чем треть армии, Брэддок все-таки приказал сигналить отход. Уже к концу этого тяжелого боя, Брэддок был смертельно ранен в легкое и сопротивление тех немногих англичан, которые умудрялись сохранять мужество - рухнуло. Генерал упал с коня, и его быстро отнесли назад к арьергарду, который атаковался противником не так интенсивно. Однако вынести генерала было не так легко. Большинство солдат уже бежали, Вашингтон командовал отрядом прикрытия и рядом, по сути, оказался только капитан Роберт Орм и несколько местных ополченцев. Они тоже бросились бежать и все уговоры и посулы Орма (60 гиней золотом) ничего не дали. Брэддок уговаривал капитана бросить его и спасать свою жизнь. «Там, где я похоронил свою честь, я хочу похоронить и свой позор», - говорил генерал. Однако Орм не подчинился генералу. Вместе с вирджинцем Стюартом, капитаном легкой кавалерии, который прорывался с боем к капитану и генералу, они погрузили Брэддока на свежую лошадь, и Стюарт Орм увел её прочь, пока Стюарт прикрывал от десятка индейцев их отход. Сам Стюарт получив семь ранений, но все же выжил и смог отступить. Генерал умирал и слабел с каждой минутой. Он бросил всякую надежду на продолжение кампании. Полностью понимая происшедшее, Брэддок без конца твердил своим офицерам, что он принимает вину на себя и то, что он и только он, в ответе за разгром.

Вечером 12 июля, в воскресенье, армия выступила к Грейт-Мидоуз. Всю дорогу до Грейт-Мидоуз умирающий генерал молчал, нарушая тишину только для отдачи приказов.

Около 8 ч. вечера 13 июля 1755 года, со словами: «В другой раз будем знать, что с ними делать…» или по другой версии «кто бы мог подумать…», Брэддок скончался.[3]

По распоряжению Джорджа Вашингтона был похоронен посреди дороги неподалёку от форта Нессесити (англ. Necessity). По дороге специально проехали повозки, чтобы скрыть следы захоронения от надругательства со стороны враждебных индейцев.

Примечания[править | править код]

  1. Braddock’s Defeat: Part 4 (англ.). britishbattles.com. Дата обращения: 16 декабря 2019. Архивировано 8 апреля 2020 года.
  2. Битва при Мононгахеле. World Digital Library (1755). Дата обращения: 4 августа 2013. Архивировано 13 августа 2013 года.
  3. СРАЖЕНИЕ. mybiblioteka.su. Дата обращения: 18 марта 2019.

Ссылки[править | править код]