Львовский, Григорий Фёдорович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Григорий Фёдорович Львовский
Дата рождения 6 февраля 1830(1830-02-06)[1]
Место рождения
Дата смерти 17 октября 1894(1894-10-17)[2][1] (64 года)
Страна
Профессии композитор, музыкальный педагог

Григорий Фёдорович Львовский (1830—1894) — русский духовный композитор и музыкальный педагог, регент Санкт-Петербургского митрополичьего хора.

Биография[править | править код]

Григорий Львовский родился 25 января 1830 года в Бессарабии в семье псаломщика[3]. Учился сперва в училище, затем в Кишинёвской духовной семинарии , по окончании которой занял место регента архиерейского хора в том же городе. Заметив выдающиеся музыкальные способности юноши, епископ Антоний отправил его для получения музыкального образования в Санкт-Петербург в регентские классы при придворной певческой капелле, позднее изучал строгий контрапункт под руководством профессора консерватории Н. И. Зарембы[4]. После окончания регентских классов, прослужив до 1856 года в Кишиневе на прежней должности регента архиерейского хора, Львовский был переведен в Петербург регентом хора Александро-Невской лавры, а с 1858 года был назначен регентом митрополичьего хора, где пробыл до 1893 года. Одновременно занимался преподаванием пения во многих столичных учебных заведениях и заведовал хором Исаакиевского собора[5][6][7].

Исаакиевский собор (середина XIX века)

Как духовный композитор, Григорий Фёдорович Львовский занимает видное место в ряду музыкальных деятелей 70—80 годов XIX века. Наиболее влиятельный в области церковного пения предшественник Львовского, А. Ф. Львов, к этому времени закончил свое большое дело по переложению древних распевов в четырехголосную гармонию, но оно не находило подражателей, и большинство современных духовных композиторов шли совершенно иными путями. К числу их примкнул и Львовский, как бы сознательно подметивший существенные недостатки работ А. Ф. Львова и старавшийся избежать их в собственных духовно-музыкальных переложениях. Так, Львовский как можно точнее сохранял подлинные мелодии древних распевов, а в гармонии склонялся к преимущественному употреблению церковных ладов; кроме того, в голосах сопровождающих он часто применял мелодии, контрапунктически связанные с мелодией верхнего голоса. Для того времени это было ново, и наши древние распевы в такой гармонизации получили более подходящую к характеру их обработку, чем у А. Ф. Львова. К тому же Львовский всегда обращал внимание на содержание текста церковных песнопений и умел придать ему посредством разнообразных приемов голосоведения, мелодических украшений, перемены гармонии и т. п. известную рельефность и выразительность[5].

Свободные композиции Львовского по своему характеру также приближаются к его переложениям. Было издано более 60 № духовно-музыкальных сочинений и переложений его. Между ними наиболее выдающимися признаются — «Блажени яже избрал», посвященное памяти императора Александра II, «Благослови, душе моя, Господа» греческого распева, «Дево днесь» болгарского распева и другие[5][8].

Григорий Фёдорович Львовский умер 5 октября 1894 года[5].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Преображенский А. Львовский, Григорий Федорович // Русский биографический словарь / под ред. Н. Д. Чечулин, М. Г. КурдюмовСПб.: 1914. — Т. 10. — С. 760.
  2. П. Львовский // Музыкальный словарь: Перевод с 5-го немецкого издания / под ред. Ю. Д. Энгель, пер. Б. П. ЮргенсонМ.: Музыкальное издательство П. И. Юргенсона, 1901. — Т. 2. — С. 785.
  3. Львовский // Музыкальный словарь : в 3 т. / сост. Х. Риман; доп. русским отделом при сотруд. П. Веймарна и др.; пер. и все доп. под ред. Ю. Д. Энгеля. — пер. с 5-го нем. изд. — Москва—Лейпциг : изд. Б. П. Юргенсона, 1904.
  4. Соловьёв Н. Ф. Львовский, Григорий Федорович // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  5. 1 2 3 4 Преображенский А. В. Львовский, Григорий Федорович // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб.М., 1896—1918.
  6. «Церковные ведомости», 1894 г., стр. 1515.
  7. Львовский // Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. — 2-е изд., вновь перераб. и значит. доп. — Т. 1—2. — СПб., 1907—1909.
  8. «Русская музыкальная газета», 1894 г., стр. 275.

Литература[править | править код]