Эхиноцереус

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эхиноцереус
Echinocereus triglochidiatus
Echinocereus triglochidiatus
Научная классификация
Царство:
Клада:
Семейство:
Подсемейство:
Род:
Эхиноцереус
Международное научное название
Echinocereus Engelm.
Синонимы
Виды

Эхиноцереус (лат. Echinocereus) — род североамериканских кактусов трибы Пахицереусовые (Pachycereeae). Название рода переводится как «ежовый цереус» (др.-греч. ἐχῖνος — «ёж»). Оно подчёркивает наличие у плодов эхиноцереуса колючек — признака, не характерного для цереусов.

История открытия[править | править код]

Род Эхиноцереус был впервые назван и описан в 1848 г. Джорджем Энгельманном, хотя ряд видов были известны гораздо раньше и один из первых эхиноцереусов введен в ботаническую номенклатуру как Cereus pentalopus Августом Декандолем в 1828 году. Популярность эхиноцереусов среди любителей суккулентов даже побудила начать выпуск специального журнала, посвящённого этой обширной группе кактусов — «Друг Эхиноцереусов» (нем. Der Echinocereenfreund). Большой вклад в систематику эхиноцереусов внесли работы Карла Шумана, опубликованные в конце XIX века Современные представления о систематике о видах этого рода базируются на монографии Нигеля Пола Тейлора, вышедшей в свет в 1985 г.

Ботаническое описание[править | править код]

Морфология[править | править код]

Представители рода — круглые или низкоколонные кактусы, обычно отпускающие многочисленные побеги. Стебли цилиндрические, мягкие, у многих видов полегающие, 15—60 см длиной, с тонким эпидермисом. С возрастом кустятся либо ветвятся, образуя группы до 100 побегов. Число ребер в зависимости от вида составляет от 5 до 21. В большинстве они прямые, низкие, только у немногих видов несколько спиралевидные и разделены на бугорки. Ареолы расположены относительно редко. Цветки различной окраски (зеленоватые, желтые, розовые, сиреневые), крупные, воронковидные, широко открытые, 2—6 см в длину и 4—9 см в диаметре, появляются на боковой поверхности стебля. У некоторых видов цветки мелкие, невзрачные, зеленоватых тонов. Цветочная трубка, завязь и плоды покрыты волосками, щетинками или колючками. Плоды различной окраски (зеленые, красные, пурпурные, шаровидные), 1— 3,5 см в диаметре, сочные и мясистые, самые вкусные из съедобных плодов кактусов, за что на родине эхиноцереусы получили название «клубничных» кактусов. Размножаются эхиноцереусы семенами и побегами, формирующимися у основания взрослых растений.

Общий вид

Бутон

Цветок

Ареал[править | править код]

Ареал рода — США (от тихоокеанского побережья до Оклахомы и Техаса), Северная и Центральная Мексика, включая Нижнюю Калифорнию. Виды обладают внешним сходством. Широко распространены преимущественно в открытых прериях, на оголенных выходах известковых, гипсовых и гранитных пород в холмистой и горной местностях и лишь отдельные виды растут в тени кустарников и деревьев. Представители северных широт легко переносят низкие температуры, тогда как прибрежные виды страдают от них.

Химический состав[править | править код]

Значение и применение[править | править код]

В США и Мексике из плодов эхиноцереусов готовят варенья и джемы. На специальных фермах выращивают виды с крупными плодами. Каждый плод разрезают, затем отделяют ярко-красную мякоть от покрытой острыми иглами кожицы. Этот процесс не механизированный, поэтому цена на конечный продукт достаточно высока.

Уход[править | править код]

Виды данного рода имеют различные требования к уходу.

Местоположение[править | править код]

Для большинства видов подойдут теплица, зимний сад, застеклённый балкон или терраса. Некоторые виды выживают на подоконнике с солнечной стороны или на лоджиях.

Температура[править | править код]

Для видов, произрастающих в Мексике: в период вегетации — +25-35 ℃, в период покоя — +10-12 ℃. Для растений, родом из США: в период вегетации — +25-30 ℃, в период покоя — +5 ℃ или (для многих видов) — +10 ℃.

Зимовка[править | править код]

В тенистом и относительно прохладном месте. Морозоустойчивым кактусам требуется на короткий срок температура ниже 0℃.Теплолюбивые кактусы начинают расти, как только температура поднимется выше 16℃.

Полив[править | править код]

В летний период растения поливают, давая земляному кому просохнуть в промежутках между поливами. Осенью, при резком сокращении длины светового дня, полив резко сокращают и полностью прекращают его к началу октября. Зимовка должна быть абсолютно сухой.

Почва и удобрения[править | править код]

Мексиканские кактусы нуждаются в проницаемом минеральном грунте, состоящем из земли для суккулентов, смешанной с крупнозернистым песком или керамзитом и гранитной крошкой в пропорциях 2:1:1. Удобрений не требует, вполне достаточно пересаживать их каждые 3-4 года.

Классификация[править | править код]

Таксономическое положение[править | править код]

Род Эхиноцереус относится к трибе Пахицереусовые подсемейства Кактусовые семейства Кактусовые.

 
  отдел Цветковые, или Покрытосеменные  
 
  порядок Гвоздичноцветные   ещё 44 порядка цветковых растений
(согласно Системе APG II)
 
 
  семейство Кактусовые   ещё 28 семейств (согласно Системе APG II)  
 
  род Эхиноцереус   ещё более ста родов  
 
  около 70 видов  
 
 
 
 
 

Список видов[править | править код]

Число видов — около семидесяти:

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Ян Ван дер Неер. Всё о кактусах. — СПб.: «СЗКЭО „Кристалл“», 2005. — С. 54. — 208 с. — ISBN 5-306-00348-6.
  • Ержи Вожняк. Кактусы: Полная энциклопедия. — М.: Мой Мир ГмбХ & Ко., 2007. — С. 40—42. — 176 с. — ISBN 978-3-86605-672-5.
  • Edward F. Anderson. The cactus family. — Timber Press, 2001. — P. 230. — 776 p. — ISBN 0881924989.

Ссылки[править | править код]