Fake it till you make it

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Fake it till you make it (с англ. — «Сымитируй это, пока не сделаешь это») — английская поговорка, призывающая фальсифицировать свои достижения в надежде на то, что в будущем ты достигнешь того, о чём хвастаешься уже сейчас. Другая использующаяся в этом значении фраза — «act as if» (с англ. — «Веди себя, будто бы это так»).

Целью является избежание ловушки так называемого самоисполняющегося пророчества, когда человек боится своей же неуверенности, например, думая: «Я не могу заговорить с этой девушкой, поскольку она точно почувствует мою неуверенность в себе». Статья How You Too Can Be an Optimist в журнале Prevention подчёркивает: «В исследовании, проведённом в Университете Уэйк-Форест, например, учёные попросили группу из 50 студентов проявить себя в качестве экстравертов в 15-минутной дискуссии, даже если они таковыми не являются. Чем более самоутвердительно и энергично они себя вели, тем лучше себя и чувствовали»[1].

Также это часто рекомендуется в качестве терапевтической методики борьбы с депрессией. В этом случае идея заключается в том, чтобы намеренно пытаться наслаждаться повседневной рутиной, не принимая во внимание принуждение, пока ощущение счастья не становится подлинным. Это пример так называемой положительной обратной связи.

Фраза часто ассоциируется с организацией «анонимных алкоголиков», несмотря на то, что она не всплывает в книгах, формирующих основу программы АА, Alcoholics Anonymous or The Twelve Steps and Twelve Traditions[2]. AA to Z; An Addictionary of the 12-Step Culture описывает это как «совет, часто даваемый новичкам, которые думают, что им не по силам совладать с программой и они вернутся к старому образу жизни. Совет предполагает, что если новичок будет действовать в соответствии с этапами и следовать учению программы, последняя начнёт работать, и беспокойство отпадёт само собой»[3].

Критика[править | править код]

По мнению профессора управления и организации Марьям Кушак, притворство и неискренность заставляют человека чувствовать себя «ненастоящим» и испытывать моральный дистресс[4].

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]

  1. 6 easy ways to be a whole lot more optimistic about anything (англ.). Prevention (7 декабря 2016). Дата обращения: 25 июля 2021. Архивировано 25 июля 2021 года.
  2. Alcoholics Anonymous: the story of how many thousands of men and women have recovered from alcoholism. (англ.). — Fourth edition. — New York City, 2001. — 575 p. — ISBN 1-893007-16-2. Архивировано 30 марта 2006 года.
  3. AA to Z; An Addictionary of the 12-Step Culture Архивная копия от 27 сентября 2011 на Wayback Machine, Christopher Cavanaugh.
  4. The negative side effects of faking it (англ.). Cool Hunting (12 января 2016). Дата обращения: 25 июля 2021. Архивировано 6 мая 2021 года.