Kamen Rider Ghost

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Камен Райдер Гост
Жанр токусацу
Создатель Сётаро Исиномори
Режиссёр Сатоси Морота
В главных ролях

Сюн Нисимэ
Хикару Осава
Рёсукэ Ямамото
Хаято Исомура

Такаюки Янаги
Начальная тема "Warera Omou, Yue ni Warera Ari", исполняет: Kishidan
Страна  Япония
Язык японский
Число серий 50 (включая спец.эпилог) (список серий[d])
Производство
Длина серии 24-25 мин.
Студия Toei
Дистрибьютор Toei
Оригинальная трансляция
Телеканал tv asahi
Трансляция 4 октября 2015 — 25 сентября 2016
Формат изображения 1080p HTDTV
Формат звука stereo broadcast transmission[d]
Хронология
Предыдущий Kamen Rider Drive
Следующий Kamen Rider Ex-Aid
Ссылки
IMDb ID 4727580
tv-asahi.co.jp/ghost/

Kamen Rider Ghost (яп. 仮面ライダーゴースト Наездник в маске: Призрак) — японский телевизионный сериал в жанре токусацу. Это семнадцатый по счёту сезон Камен Райдера периода Хэйсэй и двадцать шестой сезон за всё время. Сценаристом для сериала выступил Такуро Фукуда, а режиссёром - Сатоси Морота. Премьерный показ состоялся на японском телеканале TV Asahi 4 октября 2015 года, сразу после завершения предыдущего сезона, Kamen Rider Drive. Параллельно с этим сериалом в эфирном блоке "Время Супергероев" шёл так же Отряд Сюрикенов Ниннинджеры из цикла Super Sentai, а после его завершения, пару Kamen Rider Ghost составил Doubutsu Sentai Zyuohger. Персонажи из одного сериала появлялись в "соседнем" в гостевых камео.

Сюжет[править | править код]

Главный герой сезона - молодой парень по имени Такеру Тенкуджи, который обучается в храме Дайтэнку, принадлежавшем его отцу Рю. Отец Такеру был охотником на призраков, но погиб от рук сверхъестественного существа 10 лет назад. Такеру пытается перенять его ремесло, и в день своего восемнадцатилетия, получает посылку от давно умершего отца, с непонятным предметом, похожим на глаз, внутри. Сразу после этого он видит перед собой монстров-призраков Ганма из другого мира. Они нападают на него и его подругу Акари, и Такеру, оказавшись неспособным навредить призракам, погибает. Его душа переносится в другой мир, где его встречает таинственный Отшельник, который объясняет, что предмет, полученный Такеру от отца - это специальное устройство под названием Окона (Eyecon, сочетание слов eye и icon), в котором хранится душа человека. Он также даёт ему специальный пояс-Драйвер, который даёт носителю способность побеждать Ганма, превращаясь в Камен Райдера Госта.

Отшельник возвращает Такеру в мир людей, предупреждая, что у него есть всего 99 дней: если он не соберёт за это время 15 Окон с легендарными душами героев и не загадает с их помощью желание воскреснуть, то исчезнет навсегда.

Таким образом, Такеру возвращается обратно в виде призрака. По желанию он может становиться видимым для других людей и взаимодействовать с ними. Вместе со своими друзьями Такеру начинает использовать новую силу, чтобы побеждать Ганма и собирать выпадающие из них Оконы Героев. Его противниками становятся не только монстры, но также мрачный учёный по имени Сайондзи, второй Райдер - Спектр и принц мира Ганма, Алан, который может превращаться в Райдера по имени Некром.

Все Райдеры этого сезона, помимо основных сил, могут использовать Оконы Героев и с их помощью призывать духов в плащах, которые представляют известных исторических личностей, таких как Томас Эдисон или Исаак Ньютон. Духи обладают как собственной волей, так и могут вселяться в Райдера, придавая ему новую форму и усиливая его способности.

Персонажи[править | править код]

Такэру Тэнкудзи — главный герой сериала. В самом начале умирает от рук монстров Гамма, после чего его встречает Отшельник и даёт ему способность превращаться в Камен Райдера Госта. Такэру очень добрый человек и всегда верит в то, что может исправить помыслы злодея, достучавшись до его сердца. Роль исполняет: Сюн Нисимэ.

Акари Цукимура — подруга Такэру. Она старше него, увлекается наукой и отрицает существование сверхъестественного. Встречи с Гамма и невероятные события, происходящие вокруг, заставляют её изменить собственные взгляды, хотя она по-прежнему отдаёт предпочтение научной стороне вопроса. Роль исполняет: Хикару Осава.

Онари — монах, служащий в храме Дайтэнку. В прошлом помогал Рю Тэнкудзи, затем стал помогать его сыну. Уважает Такэру и всех его друзей, и сам, несмотря на свою неуклюжесть и несерьёзность, обладает добрым сердцем и отвагой. В решающую минуту всегда готов атаковать даже очевидно превосходящего по силам противника, чтобы защитить остальных. Роль исполняет: Такаюки Янаги.

Макото Фуками — второй Райдер сезона, обладающий силой Спектра. Провёл детство и вырос в мире Гамма, куда его затянуло из-за несчастного случая во время эксперимента. Всеми силами пытается спасти свою сестру Канон, душа которой находится в одной из Окон, и ради этого тоже собирает Оконы Героев. Роль исполняет: Рёсукэ Ямамото.

Алан — принц мира Гамма. Заключает сделку с Сайондзи и время от времени посещает человеческий мир, хотя его поначалу мало интересуют люди. Он является давним другом Спектра и Канон и обладает силой третьего Райдера сезона по имени Некром. Роль исполняет: Хаято Исомура.

Сайондзи — учёный, в прошлом работавший с отцом Такэру. Он использовал Макото и Канон, как подопытных в эксперименте, после чего их затянуло в мир Гамма. Сайондзи преследует свои собственные цели, пытаясь собрать Оконы Героев и добиться господства над миром. Роль исполняет: Ёсиюки Морисита.

Джавел — один из старших офицеров Гамма. Агрессивный по натуре и прирождённый военный, он постоянно вступает в битвы с Райдерами, желая в первую очередь одолеть их и доказать свою силу. Роль исполняет: Сотаро Ясуда.

Адель — второй принц мира Гамма и старший брат Алана. Одержим мыслью о создании идеального мира-утопии любой ценой. Роль исполняет: Акихиро Маяма.

Игорь — один из старших офицеров Гамма. Так же, как и Акари, занимается наукой, но в отличие от неё, видит людей не более, чем подопытными для своих экспериментов, а все проявления человеческих эмоций - крайне нелогичными, за что получил от Акари кличку "KMS" (Kanpekinaru Mad Scientist, Сумасшедший учёный-перфекционист). Роль исполняет: Хироси Ямамото.

Алия — принцесса мира Гамма. Добра к окружающим и пытается восстановить отношения между членами собственной семьи. Роль исполняет: Рэон Кадэна.

Сибуя и Нарита— двое монахов, помогающих в храме Дайтэнку. Снабжают всю команду ценными сведениями и помогают в поисках Окон Героев. Сибуя имеет сложные отношения с матерью, которая не признаёт в нём настоящего мужчину. Роли исполняют: Такуя Мидзогути и Кансюдзи Рэо.

Канон Фуками — сестра Макото. Так же, как и её брат, в детстве попала в мир Гамма, где их взяла под опеку принцесса Алия. Канон — добрая девушка, которая никому не желает зла и всегда старается удержать других от ссоры. Роль исполняет: Мио Кудо.

Фуми Фукусима — старушка, продающая такояки в парке. Воспринимает Алана, как чудаковатого парня Канон и всегда угощает их обоих лакомствами. Алан в конечном счёте сдруживается с ней и узнаёт от неё многое о людях и человеческом мире. Роль исполняет: Хисако Оката.

Стив Биллс — президент компании, разрабатывающей технологию "Проект Демия". Помогает главным героям, хотя на самом деле одержим одной из Окон, используемых Игорем и пытается сбить их со следа. Роль исполняет: Тэйн Камус.

Аргос — третий принц мира Гамма. Появляется только в фильме-спешле, как антагонист, но мельком упоминается в сериале. Роль исполняет: Рё Кимура.

Отшельник — таинственный старец, давший Такэру специальный пояс-драйвер для превращения в Райдера. Связан с миром Гамма и очевидно знает о нём больше, чем говорит, но на прямые вопросы всегда предпочитает отшучиваться или исчезать. Роль исполняет: Наото Такэнака.

Юрусэн — Призрак-помощник Отшельника. Обладает саркастичным характером и часто отпускает ехидные комментарии в адрес героев. Роль озвучивает: Аои Юки.

Ганмайзеры — сущности, охраняющие Великое Око, источник сил мира Гамма. Они обладают способностью запоминать эмоции и действия других существ и в дальнейшем эволюционировать. Роль озвучивает: Саяка Охара.

Список серий[править | править код]

Номер
серии
Название Автор
сценария
Дата премьеры
на родине
1 Глаза открыты! Это я!
(開眼!俺! Кайган! Орэ!)
Такуро Фукуда 4 октября, 2015
2 Электрический шок! Король изобретений!
(電撃!発明王! Дэнгэки! Хацумэйо:!)
Такуро Фукуда 11 октября, 2015
3 В яблочко! Лук и стрелы правосудия!
(必中!正義の弓矢! Хиттю:! Сэйги но юмия!)
Такуро Фукуда 18 октября, 2015
4 Невероятное событие! Замок в небесах!
(驚愕!空の城! Кё:гаку! Сора но сиро!)
Такуро Фукуда 25 октября, 2015
5 Шокирующий удар! Загадочный Наездник в маске!
(衝撃!謎の仮面ライダー! Сё:геки! Надзо но камэн райда:!)
Такуро Фукуда 8 ноября, 2015
6 Судьба! Мелодия воскрешения!
(運命!再起のメロディ! Уммэй! Сайки но мэроди!)
Нобухиро Мори 15 ноября, 2015
7 Меткий выстрел! Легендарный стрелок!
(早撃!伝説のガンマン! Хаяути! Дэнсэцу но гаммэн!)
Такуро Фукуда 22 ноября, 2015
8 Активация! Другой Монолит!
(発動!もう一つのモノリズ!Хацудо:! Мо: хитоцу но моноридзу!)
Такуро Фукуда 29 ноября, 2015
9 Внушительно! Преданный человек!
(堂堂! 忠誠の男! До: до:! Тю:сэй но отоко!)
Нобухиро Мори 6 декабря, 2015
10 Сбор! 15 Окон!
(結集!15の!眼魂アイコン Кэссю:! Дзюго но Айкон!)
Нобухиро Мори 13 декабря, 2015
11 Великолепие! Загадочный глаз!
(荘厳!神秘の目! Сё:гон! Симпи но мэ!)
Такуро Фукуда 20 декабря, 2015
12 Героизм! Решение мужчины!
(壮絶!男の覚悟! Со:дзэцу! Отоко но какуго!)
Такуро Фукуда 27 декабря, 2015
13 Волнение! Свободный мужчина!
(豪快!自由な男! Го:кай! Дзию: на отоко!)
Нобухиро Мори 10 января, 2016
14 Восхитительный вид! Рассвет Земли!
(絶景!地球の夜明け! Дзэккэй! Тикю: но ёакэ!)
Нобухиро Мори 17 января, 2016
15 Муки! Упрямый мастер побегов!
(苦悩!頑固な脱出王! Куно:! Ганко на дассюцу-о:!)
Такуро Фукуда 24 января, 2016
16 Идеальная форма! Белый Наездник в маске!
(完璧!白い仮面ライダー! Кампэки! Сирои камэн райда:!)
Такуро Фукуда 31 января, 2016
17 Восхищение! Призрачная Королева!
(絢爛!幻の女王! Кэнран! Мабороси но Дзё-о:!)
Кэйити Хасэгава 7 февраля, 2016
18 Внезапный поворот! Загадочная наука!
(逆転!神秘な科学! Гякутэн! Симпи на кагаку!)
Кэйити Хасэгава 14 февраля, 2016
19 Взрыв! Рисуй от всего сердца!
(爆発!絵を描く心! Бакухацу! Э о эгаку кокоро!)
Такуро Фукуда 21 февраля, 2016
20 Извержение! Пламя дружбы!
(炸裂!炎の友情! Сакурэцу! Хоноо но ю:дзё:!)
Такуро Фукуда 28 февраля, 2016
21 Потрясение! Мир Гамма!
(驚異!眼魔の世界! Кё:и! Гамма но Сэкай!)
Кэйити Хасэгава 6 марта, 2016
22 Заговор! Ловушка Аделя!
(謀略!アデルの罠! Бо:ряку! Адэру но вана!)
Кэйити Хасэгава 13 марта, 2016
23 Одержимость! Гигантская Окона!
(入魂!デッカい眼魂! Ню:кон! Дэккай айкон!)
Такуро Фукуда 20 марта, 2016
24 Появление! Загадочный воин!
(出現!謎の戦士! Сюцугэн! Надзо но сэнси!)
Нобухиро Мори 27 марта, 2016
25 Катастрофа! Красное небо!
(異変!赤い空! Ихэн! Акаи сора!)
Кэйити Хасэгава 3 апреля, 2016
26 Конфликт! Найти решение!
(葛藤!決断の条件! Катто:! Кэцудан но дзё:кэн!)
Такуро Фукуда 10 апреля, 2016
27 Всё или ничего! Готовы к проникновению!
(決死!覚悟の潜入! Кэсси! Какуго но сэнню:!)
Такуро Фукуда 17 апреля, 2016
28 Пылай! Глубинная сила!
(爆現!深淵の力! Бакугэн! Синъэн но тикара!)
Такуро Фукуда 24 апреля, 2016
29 Второе пришествие! Испытание мастера побегов!
(再臨!脱出王の試練! Сайрин! Дассюцу-о но сирэн!)
Нобухиро Мори 1 мая, 2016
30 Навеки! Плач сердца!
(永遠!心の叫び! Эйэн! Кокоро но сакэби!)
Нобухиро Мори 8 мая, 2016
31 Ужасающе! Сила Ганмайзеров!
(奇妙!ガンマイザーの力! Кимё:! Гаммайдза но тикара!)
Кэйити Хасэгава 15 мая, 2016
32 Воспоминания! Тайна сердца!
(追憶!秘めた心! Цуйоку! Химэта кокоро!)
Кэйити Хасэгава 22 мая, 2016
33 Чудо! Бесконечность разума!
(奇跡!無限の想い! Кисэки! Мугэн но омои!)
Кэйити Хасэгава 29 мая, 2016
34 Скитания в пустоте! Мир Грёз!
(迷走!夢の世界! Мэйсо:! Юмэ но сэкай!)
Нобухиро Мори 5 июня, 2016
35 Эволюция! Сила веселья!
(真価!楽しさの力! Синка! Танохиса но тикара!)
Нобухиро Мори 12 июня, 2016
36 Ярость! Провозглашение айдола!
(猛烈!アイドル宣言! Мо:рэцу! Айдору сэнгэн!)
Кэйити Хасэгава 19 июня, 2016
37 Оттачивание умений! Путь каждого!
(修得!それぞれの道! Сю:току! Сорэдзорэ но мичи!)
Кэйити Хасэгава 26 июня, 2016
38 Возрождение! Душа Героя!
(復活!英雄の魂! Фуккацу! Эйю: но тамаси:!)
Нобухиро Мори 3 июля, 2016
39 Противоборство! Отец и дочь!
(対立!父と娘! Тайрицу! Тити то мусумэ!)
Такуро Фукуда 10 июля, 2016
40 Отвага! Грустное решение!
(勇気!悲壮な決断! Ю:ки! Хисо: на кэцудан)
Такуро Фукуда 17 июля, 2016
41 Переворот! Решение Магистра!
(激動!長官の決断! Гэкидо:! Тё:кан но кэцудан!)
Кэйити Хасэгава 24 июля, 2016
42 Потрясение! Правда об Отшельнике!
(仰天!仙人の真実! Гё:тэн! Сэннин но синдзицу!)
Кэйити Хасэгава 31 июля, 2016
43 Объединение! Маленький гений!
(接続!天才少年! Сэтудзоку! Тэнсай сё:нэн!)
Нобухиро Мори 7 августа, 2016
44 Активация! Ужас проекта Демия!
(起動!デミアの恐怖! Кидо:! Дэмиа но кё:фу!)
Нобухиро Мори 14 августа, 2016
45 Кошмар! Исчезающий мир!
(戦慄!消えゆく世界! Сэнрицу! Киэ юку сэкай!)
Кэйити Хасэгава 21 августа, 2016
46 Дуэль! Слова, сказанные мечником!
(決闘!剣豪からの言葉! Кэтто:! Кэнго: кара но котоба!)
Кэйити Хасэгава 28 августа, 2016
47 Примирение! Всё разрешится!
(呼応!それぞれの覚悟! Ко:о! Сорэдзорэ но какуго!)
Такуро Фукуда 4 сентября, 2016
48 Сбор! Разрубить цепи отчаяния!
(集結!悲しみの連鎖! Сю:кэцу! Канасими но рэнса!)
Такуро Фукуда 11 сентября, 2016
49 Бесконечность! Сила человечества!
(無限!人の力! Мугэн! Хито но тикара!)
Этот эпизод завершает сюжетную арку Kamen Rider Ghost.
Такуро Фукуда 18 сентября 2016
50 Эпилог (специальный эпизод): Будущее! Объединённые помыслы!
(最終話(特別編)未来!繋がる想い! Сайсю:ва (Токубэцу-хэн): Мирай! Цунагару Омои!)
Эпизод, который является своеобразным "мостом" между Kamen Rider Ghost и следующим сезоном - Kamen Rider Ex-Aid. В нём участвуют персонажи из обоих сезонов.
Такуро Фукуда 25 сентября, 2016

Фильмы[править | править код]

Камэн Райдер Гост дебютировал в качестве гостевого камео в специальном фильме Kamen Rider Drive: Surprise Future, имеющем отношение к предыдущему сезону, Kamen Rider Drive.

Super Movie War Genesis[править | править код]

Kamen Rider × Kamen Rider Ghost & Drive: Super Movie War Genesis (яп. 仮面ライダー×仮面ライダー ゴースト&ドライブ 超MOVIE大戦ジェネシス рус. Наездник в Маске х Наездники в масках Гост и Драйв: Супер Война-Генезис) — фильм, вышедший в японских кинотеатрах 12 декабря 2015 года. Это полнометражный кроссовер между сериалами Kamen Rider Ghost и Kamen Rider Drive.

Kamen Rider 1[править | править код]

Kamen Rider 1 (яп. 仮面ライダー1号 рус. Первый Наездник в маске) — фильм, вышедший в кинотеатрах 26 марта 2016 года. Является частью празднования 45-летнего юбилея франшизы Kamen Rider, и включает в себя актёрский состав из Kamen Rider Ghost, а также новую форму оригинального Камэн Райдера, роль которого исполнил Хироси Фудзиока - исполнитель главной роли в сериале 1971 года.

The 100 Eyecons and Ghost's Fated Moment[править | править код]

Kamen Rider Ghost the Movie: The 100 Eyecons and Ghost's Fated Moment (яп. 劇場版 仮面ライダーゴースト 100の眼魂とゴースト運命の瞬間 рус. Наездник в маске: Призрак: 100 Окон и судьбоносный момент Госта) — фильм, выпущенный в кинотеатрах 6 августа 2016 года, вместе с фильмом по Doubutsu Sentai Zyuohger. Впервые представляет антагонистов Тёмного Госта/Экстримера, а также троих Тёмных Некромов и второстепенного протагониста по имени Нулевой Спектр. Также в фильме появляется Райдер из следующего сезона, Экс-Эйд.

Kamen Rider Heisei Generations[править | править код]

Kamen Rider Heisei Generations: Dr. Pac-Man vs. Ex-Aid & Ghost with Legend Rider (яп. 仮面ライダー平成ジェネレーションズ Dr.パックマン対エグゼイド&ゴースト with レジェンドライダ рус. Наездник в маске: Поколения эры Хэйсэй: Доктор Пак-Мен против Экс-Эйда и Госта с Легендарными Райдерами) — последний фильм с участием Госта. Также в фильме появятся другие Райдеры эры Хэйсэй: Драйв, Визард и Гайм. Сюжет фильма рассказывает о таинственном компьютерном вирусе "Пак-Мен" (чьё появление основано на одноименной видеоигре), заражающем людей. Премьерный показ запланирован на 10 декабря 2016 года. Фильм посвящен празднованию "Супергеройского года" в Японии и приурочен к его завершению.[1][2]

Интересные факты[править | править код]

  • Актёру Сюну Нисимэ, исполнившему роль главного героя, на момент начала съёмок было семнадцать лет. Таким образом, он является одним из самых молодых актёров, когда-либо сыгравших Камэн Райдера. Другими юными актёрами были Масаки Суда, исполнивший роль Филипа в Kamen Rider Double (16 лет) и Такэру Сато из Kamen Rider Den-O (17 лет).
  • Заглавную тему для сериала, звучащую в опенинге, исполнила группа Kishidan. Она называется "Warera Omou, Yue ni Warera Ari" (我ら思う、故に我ら在り, рус "Мы думаем, следовательно, мы есть"). Название песни перекликается с темой использования образов исторических личностей в сезоне, и является отсылкой к высказыванию Декарта: "Я мыслю, следовательно, существую".
  • Солист группы Kishidan полушутя сказал в одном из интервью, что очень волновался при написании песни о призраках. Для работы ему даже потребовалась дополнительная консультация у композитора Такаси Ниигаки, работавшего над музыкой к играм Resident Evil: Director's Cut и Onimusha.
  • Директора компании, разрабатывающей "Проект Демия", зовут Стив Биллс. Это комбинация имён Стива Джобса, сооснователя корпорации Apple и Билла Гейтса, основателя компании Microsoft.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]