User:Alexandra kalinina/черновик

From Wikipedia, the free encyclopedia

Template:Good article is only for Wikipedia:Good articles.

Природные узоры, образованные песчаными ветрами в дюнях пустыни Намиб. Барханы и рябь , возникающие на поверхности пустыни, образуются везде, где есть схожие условия.
Умение менять окрас у хамелеонов, появилось для маскировки и окрашивания в предостерегающие цвета, а также из-за половой конкуренции.

Закономерности в природе - это повторяющиеся формы, образующиеся в природных условиях. Данные закономерности проявляются в различных явлениях и иногда могут быть описаны с помощью математических моделей. Закономерности в природе проявляется в симметрии, деревьях, спиралях, изгибах рек, волнах, пене, геометрических узорах, трещинах и полосках.[1] Еще древнегреческие философы, такие как Платон, Пифагор and Эмпедокл, изучали данные закономерности, пытаясь объяснить порядок в природе. Современное понимание видимых закономерностей развивалось постепенно в течение времени.

В 19 веке бельгийский физик Жозеф Плато изучал поверхности мыльных пленок, пытаясь описать понятие минимальной поверхности. Немецкий биолог и художник Эрнест Геккель нарисовал сотню морских организмов, чтобы доказать их симметрию. Шотландский биолог Дарси Томпсон первым занялся изучением закономерностей роста растений и животных, доказывая, что простые уравнения могут объяснить спиральный рост. В 20 веке британский математик Алан Тьюринг предсказал механизмы морфогенеза which give rise to patterns of spots and stripes. Венгерский биолог Aristid Lindenmayer и франко-американский математик Бенуа Мандельброт показали, что с помощью математических фракталов можно воссоздать динамику роста растений.

Математика, Физика и Химия могут объяснить закономерности в природе на разных уровнях. Закономерности в живой природе объясняются биологическими процессами естественного отбора и половым отбором. Знания о процессах формирования закономерностей в живой природе используются компьютерными программами для моделирования широкого спектра закономерностей.

  1. ^ Stevens, Peter. Patterns in Nature, 1974. Page 3.